- Блог - Туризм

Четыре особенности жизни в Корее, о которых мало кто знает

Тэги: Корея
Опубликовано 13 сентября 2020 г. 14:22 автор: admin

 Я жил в Корее с 2002 по 2010 и хотел бы выделить несколько особенностей местного менталитета и уклада местной жизни.

1. Заходя в магазинчик на въезде в спальный район бросал заведенную открытую машину, потом пришлось от таких привычек отвыкать дома . (Кстати, внутри спального района принципиально нет и не может быть ничего кроме жилых домов, все кроме маленьких магазинчиков на въезде - сгруппировано в отдельные кварталы, где жизнь кипит круглые сутки)

2. В момент рождения человеку год, возраст прибавляется у всех синхронно по календарю, месяц рождения тоже не важен. Например ребенок родился в 2019 в январе, а другой в 2019 в декабре. В январе 2020 обоим по 2 года. Дни рождения в нашем понимании традиционно не отмечают. Но отдельно всегда празднуют год от рождения - в самом обычном понимании. Традиция - в старые времена была очень высокая детская смертность, и считалось что если ребенок год продержался - дальше уже жить будет. Год же проживали далеко не все. С медициной и продолжительностью жизни у корейцев все хорошо сегодня, но традиция осталась.

3. Правила есть правила. Сильнее всего разница менталитетов проявляется именно в отношении к правилам. Корейцу просто не придет в голову сделать что-то не по правилам. Не потому что "соображалки не хватает" как многие "наши" там считают (или делают вид) - хорошо у них все с соображалкой. Воспитание такое.

4. Если провалил задачу на работе и НЕ старался - никакой премии не будет и накажут как положено. Но если ты таки старался и зафейлил - значит это ошибка планирования. Скорее всего, не твоя. Да, корейцы действительно не любят приносить плохие новости и стараются все выставить в положительном свете - но до абсурда это не доходит все-таки.

Еще отметил бы отношение к старшим. Тоже вбито воспитанием. Младший к старшему обращается фактически на другом языке - серьезно, разные глаголы для одного и того же, в зависимости от того с кем говоришь. Младший к старшему просто не сможет обратиться невежливо, ему придется себе реально и голову и язык сломать. Поэтому корейцы при знакомстве всегда спрашивают возраст (если неочевидно кто старше) - им нужно понимать, как с вами держаться.

Оцените статью:
Average: 0
Rating Count: 0
You Rated: Not rated
Booking.com

Рекомендуем почитать

Что полюбил в Южнокорейском Пусане

Почему жизнь в Корее - это постоянный стресс

Особенности жизни и отдыха в Корее, которые понравятся не всем