- Блог - Туризм

Как "тепло" нас встречали в Латвии

Тэги: Латвия
Опубликовано 11 апреля 2021 г. 14:38 автор: admin

Перед самым развалом союза был в Латвии. В Риге уже тогда в разговоре чувствовалась неприязнь. Был с братом там. Хотели привет знакомым передать, привет от родителей. Название улицы знали еще советское - К.Маркса. Знали только , что недалеко от вокзала. А названия оказались новые уже. Прошли несколько кварталов. Не нашли. Пошли обратно , по пути сппашивали у прохожих. Большинство молча мимо проходили , а оставшиеся говорили или не знают , или с акцентом говорили , что не понимают русский. Только молодой парень остановился и показал направление (до вокзала оставался один квартал). Направление было в сторону вокзала. У нас был естественный вопрос - Как туда , там уже вокзал?

На это нам было сказано , что нам туда и надо и русским "свиньям" надо валить по-хорошему в вонючую Россию. Я запомнил хорошо и это, и то как на наш вопрос - Почему он с нами так разговаривает и , что мы плохого ему сделали сейчас ? Он начал кричать на всю улицу , что русские ему угрожают и надо вызвать полицию (или милицию , не помню как они у них тогда называлась уже) . Он напишет заявление и нас посадят. И вся улица будет в свидетелях. И действительно , народ останавливался и ругался на нас. Наши оправдания не слушали. Только один сказал , что нам надо быстрее уйти и ему стыдно за своих земляков. Да , нам пришлось быстро уйти , фактически сбежать от злобной толпы. Нам долго в след кричали оскорбления и ругались на того пожилого мужчину , что он заступился за русских.

Дело было перед самым развалом союза и у них еще были в ходу рубли. Помним оба до сих пор. Возращаться не хотим. Потом проехали в Виляны , Резекне...Там была конечная точка нашей поездки. Там с местными были немного потеплее отношения. Но несколько лет назад, этот человек по телефону попросил моего брата больше не звонить. А в этом году он позвонил как ни в чем небывало и распрашивал брата про жизнь, почему ему больше не звонят и его тогда не правильно поняли.... Финиш... рука на лицо... Видим, что совсем плохо , раз вспоминают про русских и Россию.

Оцените статью:
Average: 0
Rating Count: 0
You Rated: Not rated
Booking.com

Рекомендуем почитать

Как живет Латвия и что там думают о русских.

Почему латыши любят и ненавидят Россию

Почему в Латвии русскому туристу делать нечего